Auction 807, Lot # 133
SANTIAGO CARBONELL (Ecuador, Quito, 1960 - ) Arcadia y el tiempo Firmada Escultura en bronce P / A Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, julio de 2013. Nacido en Ecuador, pero de nacionalidad española, emigró a México. Ha realizado exposiciones individuales en México, Perú, Argentina y Estados Unidos, entre otros. La figura femenina es el tema principal en su trabajo, en palabras del artista: "Si hay una anatomía es porque hay una realidad. No te puedes salir de los esquemas naturales; de lo que hay. Me gusta hablar de la mujer y de lo femenino en general". Fuente consultada: DÍAZ, Anitzel. "Soy un pintor más evolucionario que revolucionario: Santiago Carbonell". México. Diario Milenio, sección Cultura, 28 de junio de 2014. 56 x 42 x 40 cm USD $10,700-$15,000 Estimado $ 200,000-280,000